Не пропусти
Главная 21 Письма Минфина 21 Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г
Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Вопрос: Правомерно ли требование налоговых органов по уплате физическим лицом транспортного налога в отношении неисправного автомобиля, находящегося длительное время в состоянии, не пригодном к эксплуатации? Каков порядок уплаты транспортного налога на автомобили с транзитными номерами? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39

Вопрос: Правомерно ли требование налоговых органов по уплате физическим лицом транспортного налога в отношении неисправного автомобиля, находящегося длительное время в состоянии, не пригодном к эксплуатации? Каков порядок уплаты транспортного налога на автомобили с транзитными номерами?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения транспортным налогом согласно ст. 358 Кодекса являются указанные в данной статье транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила регистрации автомототранспортных средств в Государственной инспекции безопасности дорожного движения утверждены Приказом МВД России от 27.01.2003 № 59.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск наземных транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении, осуществляется путем их регистрации в уполномоченных органах и выдачи соответствующих документов.



В соответствии с п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Учитывая, что в соответствии с Приказом МВД России от 27.01.2003 № 59 при выдаче регистрационных знаков «Транзит» делается только отметка в паспорте транспортных средств, свидетельства о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдаются, транспортные средства, имеющие транзитные номера, не являются объектом налогообложения транспортным налогом.

В соответствии с п. 1 ст. 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, то есть владелец транспортного средства, вне зависимости от того, используется ли оно или нет.



Таким образом, если автомобиль находится в неисправном состоянии и не используется в дорожном движении, его необходимо снять с государственной регистрации и в этом случае такое транспортное средство не будет подлежать налогообложению транспортным налогом.

Правомерность данного вывода подтверждается и судебной практикой.

В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.07.2007 № А29-8682/2006а суд поддержал доводы налогового органа о том, что налогоплательщик, являясь собственником автомобилей, обязан уплачивать транспортный налог независимо от технического состояния и фактического использования транспортных средств. Суд указал, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых транспортные средства зарегистрированы в установленном законом порядке.

О admin

x

Check Also

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Вопрос: О списании сумм задолженности по пеням и штрафам по НДФЛ, образовавшейся в 1998 - 2001 гг. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о списании сумм задолженности по пеням и штрафам по налогу на доходы физических лиц, образовавшейся в 1998 - 2001 гг., и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной банком при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", поступили на КБК 182 1 02 02040 06 1000 160 "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии". Поскольку ошибка была допущена не по вине налогоплательщика, вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности уточнения платежа налогоплательщика в случае, когда банком при формировании электронного платежного документа ошибочно указан код бюджетной классификации "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии" вместо кода бюджетной классификации "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Вопрос: Индивидуальные предприниматели (оператор и мастер) на основании трехсторонних договоров с абонентами оказывают населению услуги кабельного телевидения и осуществляют техническое обслуживание.

Письмо в налоговую об уточнении платежа: образец

Форма заявления об уточнении платежа в налоговую При оформлении платежного поручения на перечисление в бюджет налогоплательщик сталкивается с необходимостью заполнить довольно много реквизитов.

Гарантийное письмо о приеме на работу

Гарантийное письмо о приеме на работу (образец) В некоторых случаях работник, который устраивается на работу в компанию, может попросить у работодателя письменное подтверждение его намерений.

Рейтинг@Mail.ru