Главная 21 НДФЛ 21 Кто должен сдавать новую форму 6-НДФЛ

Кто должен сдавать новую форму 6-НДФЛ

Кто должен сдавать новую форму 6-НДФЛ?

Как сообщает Минфин России в письме от 2 ноября 2015 г. № 03-04-06/63268, новую ежеквартальную форму 6-НДФЛ, которая введена с 2016 года, должны представлять все организации – налоговые агенты независимо от основания, по которому организация была признана налоговым агентом. Это касается не только выплат физическим лицам заработной платы, выплат средств по гражданско-правовым договорам, но также форма 6-НДФЛ представляется в отношении доходов, получаемых физлицами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок и операций, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете.

Минфин в данном письме не рассматривал налоговых агентов – индивидуальных предпринимателей, однако в соответствии с изменениями в НК РФ, внесенными Федеральным законом №113-ФЗ от 2 мая 2015 года, исключений для них не предусмотрено, если ИП выплачивают доходы физлицам.

Напомним, что форма расчета по форме 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/[email protected]

Бухгалтерский учет и отчетность

6-НДФЛ | 13:48 9 февраля 2016

6-НДФЛ | 14:21 22 июля 2015

6-НДФЛ | 14:51 29 января 2016

6-НДФЛ | 14:32 29 февраля 2016

Кто должен сдавать новую форму 6-НДФЛ

6-НДФЛ | 10:42 10 ноября 2015

2016 | 14:15 5 мая 2015, Налоги и взносы | 14:15 5 мая 2015



| 15:50 3 ноября 2015

| 12:35 24 ноября 2015

утверждена приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/[email protected]

Скачать форму справки 2-НДФЛ, применяемой в 2016 году

О admin

x

Check Also

Переход права собственности к одному из супругов НДФЛ не облагается

Переход права собственности к одному из супругов НДФЛ не облагается В письме Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811 разъясняется, что имущество, нажитое супругами в период брака, является ...

Минфин пояснил, как вернуть излишне уплаченный НДФЛ

Минфин пояснил, как вернуть излишне уплаченный НДФЛ Минфин России в письме от 16 мая 2011 г. № 03-04-06/6-112 разъяснил ситуацию с уведомлением налогоплательщика налоговым агентом об излишне удержанном НДФЛ.

Матпомощь, выплаченная сотруднику в связи с пожаром, может быть освобождена от НДФЛ

Матпомощь, выплаченная сотруднику в связи с пожаром, может быть освобождена от НДФЛ Минфин России в письме от 20 января 2017 г. №03-04-06/2414 напомнил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах.

Перед представлением 2-НДФЛ проверьте данные работников

Перед представлением 2-НДФЛ проверьте данные работников ФНС России рекомендует налоговым агентам, перед представлением справки по форме 2-НДФЛ, узнавать об актуальности персональных данных физических лиц – работников. При наличии изменений в ...

Матпомощь не всегда надо указывать в 6-НДФЛ

Матпомощь не всегда надо указывать в 6-НДФЛ Работодатель имеет право не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход работника в виде единовременной выплаты при рождении ребенка в течение первого года после рождения, если размер такой выплаты не превышает 50 000 руб.

Куда платить НДФЛ

Куда платить НДФЛ Организации и ИП, которые выступают в роли работодателя, при выплате заработной платы своим работникам обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Таким образом они исполняют функции налогового агента.

Перед подачей 2-НДФЛ надо актуализировать персональные данные работников

Перед подачей 2-НДФЛ надо актуализировать персональные данные работников Налоговому агенту необходимо проводить мероприятия по актуализации персональных данных физических лиц — получателей доходов в целях представления достоверных справок по форме 2-НДФЛ. ...

Куда перечислять НДФЛ, если сотрудник работал и в головной организации, и в филиале

Куда перечислять НДФЛ, если сотрудник работал и в головной организации, и в филиале Если работнику организации было установлено два рабочих места – по местонахождению головной организации и в обособленном подразделении, то НДФЛ с доходов такого работника необходимо перечислять как в бюджет, где расположена сама организации, так и в бюджет по местонахождению филиала.

Паралимпийцев освободят от НДФЛ с денежных вознаграждений за призовые места

Паралимпийцев освободят от НДФЛ с денежных вознаграждений за призовые места Минфин уведомил о начале разработки законопроекта О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации, которым будет уточнен перечень ...

Контрольные соотношения для проверки формы 6-НДФЛ

Контрольные соотношения в 6-НДФЛ Подготовив форму 6-НДФЛ, можно проверить правильность ее заполнения с помощью специальных контрольных соотношений, разработанных ФНС для внутреннего использования.

Ошибки в 6 НДФЛ могут повлечь подачу 2 уточненок

Ошибки в 6 НДФЛ могут повлечь подачу 2 уточненок Одной уточненки в данном случае, по мнению ФНС, будет мало. Если при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ налоговым агентом допущена ошибка ...

Ошибка в реквизитах не влечет признание обязанности по уплате НДФЛ неисполненной

Ошибка в реквизитах не влечет признание обязанности по уплате НДФЛ неисполненной ФНС России в письме от 9 августа 2017 г. №ГД-4-11/[email protected] рассмотрела вопрос о выполнении организацией функций налогового агента по ...

Отчеты по НДФЛ станут ежеквартальными

Отчеты по НДФЛ станут ежеквартальными Госдума приняла в третьем чтении законопроект №673772-6 о внесении изменений в НК РФ в части уточнения ряда положений о налоговых агентах. Одно из главных нововведений ...

Отправлять справку о невозможности удержать НДФЛ по электронке не нужно

Отправлять справку о невозможности удержать НДФЛ по электронке не нужно Если налоговый агент (работодатель) не может удержать НДФЛ у налогоплательщика (работника), то он обязан сообщить об этом, а также о ...

Компенсация морального вреда облагается НДФЛ

Компенсация морального вреда облагается НДФЛ Суммы возмещения морального вреда бывшему работнику организации в связи с получением им профессионального заболевания, подлежат налогообложением на доходы физических лиц, сообщает Минфин в письме от 11 ноября 2016 г. №03-04-05/66167.

От НДФЛ освобождены доходы по вкладам, процент по которым не превышает 18, 25

От НДФЛ освобождены доходы по вкладам, процент по которым не превышает 18,25 Совет Федерации одобрил закон О внесении изменений в статьи 46 и 741 части первой и статью 217 части ...

Компенсации при переселении из ветхого жилья облагаются НДФЛ

Компенсации при переселении из ветхого жилья облагаются НДФЛ Компенсации, выплачиваемые собственникам жилых помещений взамен жилья, признанного непригодным для проживания, подлежат обложению страховыми взносами, сообщает Минфин в письме от 21 августа 2017 г. №03-04-09/53498.

Коды доходов: 2-НДФЛ, коды вычетов

Коды доходов в 2-НДФЛ-2018 Налоговый агент заполняет справку 2-НДФЛ по каждому физлицу, которому в отчетном периоде выплачивались доходы. Каждый вид дохода и налогового вычета имеет свой код – определенное четырехзначное (для доходов), или трехзначное (для вычетов) цифровое обозначение.

Коды вида дохода в 3-НДФЛ

Коды вида дохода в 3-НДФЛ 3-НДФЛ – это декларация по налогу на доходы физических лиц. Форма утверждена приказом ФНС России от 25 ноября 2015 г. № ММВ-7-11/[email protected] Декларацию обязательно подают индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, адвокаты и нотариусы, занимающиеся профессиональной деятельностью, физические лица, которые получили дополнительный доход, с которого необходимо заплатить налоги.

Когда заполняется строка 080 в 6 НДФЛ

Строка 080 в 6-НДФЛ В 2016 году все налоговые агенты начали сдавать новую форму отчетности по подоходному налогу - Расчет 6-НДФЛ. Порядок его заполнения ФНС РФ утвердила приказом от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450, но по заполнению некоторых строк Расчета до сих пор возникают вопросы.

Когда доходы, полученные от выполнения работ за пределами РФ, не облагаются НДФЛ

Когда доходы, полученные от выполнения работ за пределами РФ, не облагаются НДФЛ В письме Минфина России от 10 февраля 2017 г. №03-04-06/7832 разъясняется, что в соответствии со статьями 208, 209, 226 НК РФ вознаграждение за выполнение работ за пределами РФ, относится к доходу, полученному от источников за пределами РФ. При этом обложению НДФЛ подлежит доход, полученный налоговыми резидентами РФ, как от источников в России, так и от источников за ее пределами.

Рейтинг@Mail.ru