Главная 21 НДФЛ 21 НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016

НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016

Зарплата за декабрь в декабре: НДФЛ и взносы

НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016

В 2016 году последний день месяца выпадает на выходной день – субботу. А многие организации и предприниматели предпочитают выплатить зарплату перед длительными праздниками заранее – не переносить выплаты работникам, а заодно последние в уходящем году НДФЛ и страховые взносы на 2017 год. Кроме того, масса изменений, в том числе и администратора страховых взносов, в связи с чем меняются и правила их уплаты, заставляют бухгалтеров поспешить и рассчитать платежи до истечения года. Однако возникает вопрос – можно ли НДФЛ и взносы за декабрь перечислить в декабре, если месяц заканчивается в выходной день и формально, уплата налогов и взносов произойдет «авансом»?

Можно ли 30 декабря перечислить страховые взносы за декабрь?

Страховые взносы с 1 января 2017 года поменяют своего получателя, вместо ПФР и ФСС взносы на ОПС и соцзвносы надо будет перечислять в ФНС. Поэтому закономерно желание завершить год без лишних хлопот и перечислить взносы заранее, а учитывая, что 31 декабря выпадает на выходной, последним рабочим днем станет 30 декабря, когда большинство компаний перечислит зарплату своим сотрудникам.

В соответствии с законодательством, взносы – это платеж страхователя, поэтому за перечисление их «авансом» никаких санкций не предусмотрено. Кроме того, и ФНС в своем письме от 01.12.2016 №ЗН-4-1/[email protected] давала рекомендации своим территориальным подразделениям предупредить банки, что платежки на взносы с 1 января 2017 года принимать только с реквизитами налоговых органов. То есть косвенно рекомендовало налогоплательщикам «закруглить» свои взаимоотношения с ПФР еще в 2016 году. В ноябре 2016 года ПФР прямо ]]> сообщил ]]> , что для завершения расчетов с фондом и избежания ошибок, недоимку уплатить до 25 декабря 2016 года, а страховые взносы – до конца года. Нельзя забывать и о том, что Трудовой кодекс прямо предусматривает в ст. 136, что зарплата должна быть выплачена авансом, если дата ее выплаты приходится на выходной день. Все, кто платит зарплату в пределах первых 8 дней месяца, подпадают под это условие по декабрьской зарплате – ведь эти дни в январе – официальные выходные.



Поэтому и срок уплаты страховых взносов с зарплаты декабря 2016 года можно перенести на день выплаты денег сотрудникам и без проблем перечислить страховые взносы за декабрь 30 декабря.

С НДФЛ с декабрьской зарплаты 2016 года несколько сложнее. Чиновники не раз утверждали, что заплатить НДФЛ авансом организация или ИП не вправе, так как по отношению к данным платежам является не плательщиком налога, а налоговым агентом. Об этом финансисты и налоговики не раз напоминали налогоплательщикам в своих разъяснениях, одно из последних – письмо Минфина от 28.10.2016 №03-04-06/63250. Однако, если вспомнить мартовское разъяснение ФНС о заполнении 6-НДФЛ, можно предположить, что налоговики допускают возможность перечисления НДФЛ до окончания месяца, если зарплата была выдана заранее. В частности, в письме приведен пример с выдачей заработка 25 января 2016 года, в котором упомянуто, что ориентироваться нужно на дату фактической выплаты денег, а соответственно и срок перечисления указывать 26 января. Этим письмом ФНС косвенно подтверждает, что такие ситуации возможны, и санкций за них не предусмотрено.

К тому же нельзя забывать о вышеуказанной статье 136 ТК РФ о том, что зарплата должна быть выдана сотрудникам заранее, если день ее выплаты приходится на выходной. Да и пункт 6 ст. 226 НК РФ предписывает перечислять НДФЛ «не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты». Что опять ж, доказывает, что опаздывать с платежом нельзя, а вот уплатить налог в день перечисления кодекс не запрещает. Поэтому, мы считаем, что налоговые агенты могут перечислить зарплату и НДФЛ одновременно, и санкции за это последовать не должны.



Другое дело, что остаются вопросы с указанием срока перечисления в 6-НДФЛ, ведь по текущим правилам, это должен быть следующий день – 31 декабря, а он – выходной. Ранее таких вопросов не возникало, так как не было этого отчета. Сейчас пока разъяснений на тему отражения в 6-НДФЛ декабрьской зарплаты 2016 нет.

Можно выплатить зарплату 30 декабря, а НДФЛ перечислить в первый рабочий день января – 9-го. Такого же мнения придерживаются в УФНС России по г. Москве в своем разъяснении на интернет-обращение №149997 от 05.12.2016, апеллируя к п. 7 ст. 6.1. НК РФ, — если срок уплаты приходится на выходной, заплатить деньги надо в первый рабочий день. Реквизиты платежа, в отличие от страховых взносов, при такой оплате не поменяются. Однако следует учитывать, что переходные платежи в разных периодах имеют свои особенности при отражении в 6-НДФЛ.

О admin

x

Check Also

Обновлены контрольные соотношения показателей формы 6-НДФЛ

Обновлены контрольные соотношения показателей формы 6-НДФЛ Письмом ФНС России от 20 января 2016 г. № БС-4-11/[email protected] «О направлении контрольных соотношений» обновлены контрольные соотношения показателей формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Новое письмо направлено взамен предыдущего письма ФНС России от 28 декабря 2015 г. № БС-4-11/[email protected], которым уже направлялись контрольные соотношения показателей формы 6-НДФЛ.

Обновлена программа по заполнению 3-НДФЛ

Обновлена программа по заполнению 3-НДФЛ Расположенная на сайте ФНС России программа по заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ обновлена, сообщает пресс-служба ФНС России.

О заполнении 2-НДФЛ

О заполнении 2-НДФЛ ФНС России в письме от 11 февраля 2014 г. № БС-4-11/[email protected] разъяснила, как налогоплательщикам подавать справки по форме 2-НДФЛ в 2014 году (за 2013 год). Как сообщается в письме, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», утвержденной приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/[email protected], налогоплательщики обязаны отчитаться по сведениям о доходам работников.

Стандартный вычет по НДФЛ можно получить, даже если ребенок учится бесплатно

Стандартный вычет по НДФЛ можно получить, даже если ребенок учится бесплатно Минфин России в письме от 18 августа 2017 г. №03-04-05/53031 напомнил, что стандартный налоговый вычет вправе получить родитель, супруга ...

Нюансы заполнения 6-НДФЛ

Нюансы заполнения 6-НДФЛ В письме ФНС России от 27 апреля 2016 г. №БС-4-11/7663 налоговики опять вернулись к разъяснениям порядка заполнения 6-НДФЛ. Как поясняется в письме, в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

Соцвычет по НДФЛ по расходам на турпутевки не предоставляется

Соцвычет по НДФЛ по расходам на турпутевки не предоставляется Налогоплательщик не может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме расходов на туристские путевки на российские курорты, сообщает Минфин в ...

С сумм оплаты обучения работника НДФЛ не удерживается

С сумм оплаты обучения работника НДФЛ не удерживается Суммы оплаты организацией стоимости обучения своих сотрудников не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, сообщает Минфин России в письме от 30 ...

Новые коды доходов в справке 2 НДФЛ

Новые коды 2-НДФЛ - 2017 В справке 2-НДФЛ налоговый агент отражает выплаченные физлицу доходы, налоговые вычеты и сумму подоходного налога. Каждому виду дохода и вычета соответствует свой код, утвержденный приказом ФНС РФ от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387.

Разработана форма справки об освобождении НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах

Разработана форма справки об освобождении НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах Рекомендуемая форма справки приведена в письме ФНС России от 15 января 2016 г. №БС-4-11/[email protected] Напомним, что НДФЛ не ...

Неустойка, выплаченная физлицу, облагается НДФЛ

Неустойка, выплаченная физлицу, облагается НДФЛ Минфин России в письме от 11 ноября 2016 г. №03-04-06/66353 разъяснил, что неустойка, выплачиваемая организацией физическому лицу за нарушение срока передачи участнику долевого строительства его доли в объекте недвижимости, подлежит обложению НДФЛ.

Продажа здания, находившего в собственности более 3 лет, НДФЛ не облагается

Продажа здания, находившего в собственности более 3 лет, НДФЛ не облагается В письме Минфина России от 17 апреля 2017 г. №03-04-05/22844 рассмотрена следующая ситуация: физлицо реализует недвижимость, находившуюся в его ...

Неоплаченные услуги связи признаются экономической выгодой и облагаются НДФЛ

Неоплаченные услуги связи признаются экономической выгодой и облагаются НДФЛ ПАО «Ростелеком» на своем интернет-сайте сообщает, что с 1 января 2017 года в связи с изменением федерального законодательства неоплаченные услуги связи по истечении срока давности (3х лет) признаются экономической выгодой, полученной потребителем.

Прогрессивная шкала НДФЛ обсуждается все активнее

Прогрессивная шкала НДФЛ обсуждается все активнее На днях глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что министерство не против рассмотрения вопроса о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц. Вчера ...

Недвижимость, подаренная не близким родственником, облагается НДФЛ

Недвижимость, подаренная не близким родственником, облагается НДФЛ ФНС России в письме от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/[email protected] рассмотрела вопрос о налогообложении недвижимого имущества, полученного в дар физическим лицом не от близкого родственника.

Не приняли справку 2-НДФЛ, что делать, если не приняли справку 2-НДФЛ

Если не приняли справку 2-НДФЛ… Раз в год, до 1 апреля, в ИФНС сдается справка 2-НДФЛ. C 2016 года действует новая форма справки, которая утверждена приказом ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485.

Не каждая компенсация не облагается НДФЛ

Не каждая компенсация не облагается НДФЛ Если моральный вред работнику возмещается не по решению суда, а на основании коллективного договора, то такая выплата облагается НДФЛ.

Не всегда за иностранного работника надо платить НДФЛ

Не всегда за иностранного работника надо платить НДФЛ Если гражданин Республики Беларусь получил доход в связи с его работой в Белоруссии по трудовому договору с российской организацией, платить НДФЛ за такого сотрудника не нужно, сообщает Минфин России в письме от 25 декабря 2013 г. № 03-04-05/57986.

Программы для сдачи 3-НДФЛ через интернет, как подать 3-НДФЛ электронно

Как подать 3-НДФЛ в электронном виде Ежегодно о своих доходах в ИФНС должны отчитываться предприниматели, частные адвокаты и нотариусы, а также граждане, с которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом. ...

Программа для заполнения 3-НДФЛ актуализирована

Программа для заполнения 3-НДФЛ актуализирована ФНС России обновила версию программы по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ по доходам за 2017 год. Как сообщается на сайте налогового ведомства, программа Декларация поможет корректно ...

Приказ ФНС России о новой форме 3-НДФЛ вступает в силу

Приказ ФНС России о новой форме 3-НДФЛ вступает в силу С 14 февраля 2015 года вступает в силу приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/[email protected] об утверждении ...

При прощении работнику переплаты по зарплате НДФЛ повторно не удерживается

При прощении работнику переплаты по зарплате НДФЛ повторно не удерживается Работнику организации при увольнении переплатили зарплату. С указанных сумм были удержаны и перечислены в бюджет НДФЛ. Таким образом, у бывшего ...

Рейтинг@Mail.ru