Главная 21 В помощь предпринимателю 21 Как уволить в связи со смертью работника

Как уволить в связи со смертью работника

Увольнение по причине смерти сотрудника

Как уволить в связи со смертью работника

Бывает, что трудовой договор необходимо расторгнуть по независящим от работодателя и работника причинам, в том числе и грустным. Одной из таких причин является увольнение по причине смерти сотрудника.

Работодатель узнает, что случилось несчастье, и один из его сотрудников умер. Что в таком случае должен делать руководитель, как действовать и как уволить сотрудника по причине смерти? В целом процедура увольнения не сильно отличается от увольнения по любой другой причине, но имеет ряд особенностей.

Необходимым документом для принятия решения об увольнении по причине смерти сотрудника является свидетельство о смерти или, в некоторых случаях, решение суда. Копию данного документа по общему правилу должны предоставить родственники сотрудника. На основании свидетельства о смерти или в некоторых случаях решения суда работодатель издает приказ об увольнении. Обычно это делается в тот же день, когда свидетельство оказывается у работодателя.

Приказ об увольнении в связи со смертью работника не имеет специально утвержденной формы, необходимо составить его в обычном порядке. Многие работодатели используют для этих целей унифицированную форму Т-8. В качестве причины прекращения трудового договора укажите «смерть работника, п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ», а в основании укажите свидетельство о смерти и номер свидетельства (или решения суда).



Иногда у работодателя вызывает сложность вопрос — какое число ставить в приказе об увольнении? Дату, когда работодателю предоставили свидетельство о смерти или дату, когда работник умер (дату смерти), указанную в свидетельстве? Свидетельство о смерти может быть предоставлено работодателю спустя какое-то время, иногда даже через несколько месяцев, но в приказе верно указывать именно дату смерти. Некоторые работники кадровых служб считают, что это увольнение «задним числом», но это не так. Дата смерти в данном случае — дата, после которой работник никоим образом не может выполнять свои трудовые обязанности, поэтому это не является ошибкой или нарушением.

Еще один вопрос, который часто ставит в тупик работодателя — работник должен поставить подпись на приказе об увольнении, но как быть, если сотрудник умер и не может это сделать? Как уволить работника в связи со смертью в этом случае? Необходимо ли давать подписать данный приказ родственникам сотрудника?

В данном случае не стоит переживать — на документе будет стоять только подпись работодателя, это не будет ошибкой или нарушением. Родственники умершего не должны подписывать кадровые документы.

А что делать с трудовой книжкой работника, нужно ли ее хранить или отдать родственникам умершего? В трудовой книжке работника необходимо сделать запись об увольнении, указав причину увольнения — в данном случае «смерть работника». В случае, если за трудовой книжкой обратится кто-либо из родственников умершего, вы можете ее выдать под расписку. По заявлению родственника трудовую книжку также можно отправить ценным письмом с описью вложения. Родственник должен предоставить копию паспорта и копию документа, подтверждающего родство с умершим — например, свидетельство о браке или свидетельство о рождении. Если за трудовой книжкой никто из родственников не обратится, то работодатель обязан сохранить ее в архиве организации.



В личной карточке работника необходимо сделать запись, идентичную записи в трудовой книжке. Подпись работника, как и в случае с приказом об увольнении, не требуется.

Образец приказа об увольнении в связи с объявлением о смерти сотрудника:

Приказ на увольнение по причине смерти работника-образец

Как уволить в связи со смертью работника

Кадровое делопроизводство | 13:10 12 ноября 2015

О admin

x

Check Also

Кодами ОКТМО будут заменены коды ОКАТО

Кодами ОКТМО будут заменены коды ОКАТО Новый ОКТМО будет действовать с 2014 года С 1 января 2014 года вступает в силу новый общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013, утвержденный приказом Ростехрегулирования от 14 июня 2013 г. № 159-ст. ОКТМО предназначен для систематизации и однозначной идентификации на всей территории РФ муниципальных образований и населенных пунктов, которые в них входят.

Код подразделения ФСС

Код подразделения ФСС На титульном листе формы 4-ФСС несколько ячеек для заполнения, которые нередко вызывают вопросы у новичков. Обычно по поводу регистрационного номера страхователя вопросов нет.

Код по месту нахождения учета

Код по месту нахождения Отчеты, сдаваемые в ИФНС, содержат два блока информации о налоговом органе и налоговом агенте – в виде кодировок и полных наименований. Код налогового органа, код по месту нахождения, периода, ИНН, КПП находятся на титульном листе любой из деклараций.

Код категории страхователя

Код категории страхователя в ПФР для ИП в 2016 году Если индивидуальный предприниматель принимает решение взять на работу сотрудника, оформить с ним трудовой договор или заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, он обязан быть оформлен в качестве страхователя в отделении Пенсионного фонда РФ (как плательщик страховых взносов за работников и исполнителей, которые на него трудятся) и в ФСС России.

Код вида предпринимательской деятельности для торговых автоматов

Код вида предпринимательской деятельности для торговых автоматов В письме от 4 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/[email protected] ФНС России утвердила код вида предпринимательской деятельности «Реализация товаров с использованием торговых автоматов» для заполнения налоговых деклараций по ЕНВД и заявлений о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Код вида операции

Код вида операции Книга покупок и книга продаж, а также журнал учета счетов-фактур заполняется организациями и ИП – плательщиками на общей системе налогообложения на основе оформленных счетов-фактур – входящих или исходящих.

Код валютной операции в платежном поручении

Код валютной операции Цифровой код валютной операции в платежном поручении заполняется при составлении расчетной документации по платежам в инвалюте. Для чего именно нужно указывать подобные сведения и какими законодательными актами регулируются КВВО – об этом далее.

Кого считать налоговым резидентом РФ

Кого считать налоговым резидентом РФ Сам по себе факт нахождения физического лица в РФ менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

Кого нельзя сокращать по закону

Кого нельзя сократить В тех ситуациях, когда деятельность компании сопровождается ухудшением ее финансового положения, и необходимо сократить расходы, нередко руководством может принято решение о проведении сокращения персонала.

Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента

Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента? Индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, в заявлении на получение патента указывают среднюю численность работников без учета работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.

Когда штрафы платить не надо

Когда штрафы платить не надо Предприниматель, потерявший право на применение патентной системы налогообложения, считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала периода, с которого ему выдан патент.

Когда сдавать СЗВ-М за декабрь 2016

СЗВ-М за декабрь 2016: срок сдачи В уходящем году у появилась новая форма отчетности для страхователей - СЗВ-М. По ней с апреля 2016 года отчитываться в Пенсионный фонд работодатели стали ежемесячно.

Когда Росреестр проведет внеплановую проверку

Когда Росреестр проведет внеплановую проверку Минэкономразвития разработало проект приказа, которым будут утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении Росреестром государственного земельного надзора.

Когда реализация доли в уставном капитале облагается по нулевой ставке

Когда реализация доли в уставном капитале облагается по нулевой ставке Если право на долю в уставном капитале возникло после 1 января 2011 года, в том числе в результате реорганизации в форме присоединения, то при налогообложении прибыли, полученной от ее продажи, может применяться налоговая ставка 0%, если доля находилась в собственности не менее пяти лет и при соблюдении условий статьи 284.2 НК РФ. Такое разъяснение привел Минфин России в письме от 12 апреля 2017 г. №03-03-06/1/21630.

Когда проводится внеплановая спецоценка условий труда

Когда проводится внеплановая спецоценка условий труда Минтруд России в письме от 23 января 2017 г. №15-1/ООГ-169 разъяснил, что при перемещении рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении.

Когда при торговле на рынке нужна ККТ

Когда при торговле на рынке нужна ККТ Распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. №698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники.

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника Срочный трудовой договор, заключенный на время болезни основного сотрудника, подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия больничного.

Когда подарки работникам не облагаются взносами

Когда подарки работникам не облагаются взносами Если организация делает работникам подарки и оформляет это договором дарения, то в этом случае объекта обложения страховыми взносами не возникает, сообщает Минфин в письме от 4 декабря 2017 г. № 03-15-06/80448.

Когда переходить на электронную форму отчетов

Когда переходить на электронную форму отчетов Изменения в законодательстве по представлению расчетов по страховым взносам в электронном виде применяются, начиная с расчетов за первый квартал 2015 года.

Когда нельзя отказать в выдаче патента

Когда нельзя отказать в выдаче патента? Отказать индивидуальному предпринимателю в использовании патентной системы налогообложения и соответственно выдаче патента, если в регионе не принят закон о потенциально возможном доходе на следующий год, налоговый орган не имеет права.

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации При реорганизации организации и ее структурных подразделений происходит изменение состава и наименования ее подразделений, штатного расписания, название рабочих мест и профессий сотрудников реорганизуемой организации.

Рейтинг@Mail.ru