Как узнать УИН

Где взять УИН

Как узнать УИН

При формировании платежек необходимо указывать множество обязательных реквизитов. Один из них под названием «уникальный идентификатор начисления» расположен в поле 22 документа. Где взять УИН? В каких случаях требуется заполнять этот код, а когда безналичный перевод выполняется без него? Разберемся в нюансах банковского законодательства.

Относительно недавно Минфин РФ ввел в действие Приказ № 107н от 12.11.13 г., согласно которому появился новый реквизит УИН. Указывать код необходимо при переводах денежных средств в пользу государства (п. 1.21.1 Положения № 383-П от 19.06.12 г.). Значение кода позволяет точно идентифицировать получателя денег с целью контроля за уплатой налогов и сборов со стороны юридических и физических лиц. Мы разобрались, что такое уникальный идентификатор начисления, где его взять, расскажем далее.

Обязательно ли нужно указывать в платежке УИН? В том случае, когда получателю денег присвоен код, вносить его значение необходимо. Иначе платеж не дойдет по назначению и будет отозван. Где взять код УИН? Присвоением идентификаторов территориальным подразделениям ПФР, ФСС, ИФНС занимаются федеральные налоговые органы. Но в широком доступе информация не размещается. Уточнить нужный код из 20 или 25 цифр вместе с остальными реквизитами можно в своей налоговой инспекции. Если извещение формируется контрольным органом, для корректной оплаты налога (сбора, пени, недоимки, госпошлины, штрафа и т.д.) следует внимательно изучить полученную квитанцию. Нужный код уже будет указан в составе прочих обязательных данных.



Всегда ли налогоплательщик обязан вносить УИН в платежку? Согласно разъяснениям налоговиков, можно не указывать код при самостоятельной оплате налога, рассчитанного на основании составленных за отчетный период налоговых деклараций (иных отчетных форм). В этом случае платеж будет идентифицирован по КБК (поле 104). Однако оставить поле 22 пустым нельзя, при отсутствии кода требуется проставить «0».

Если налог или сбор уплачивается физлицом, предположим, вперед или при отсутствии налогового уведомления, где узнать УИН для платежных поручений? В той ситуации, когда наличные средства перечисляются посредством формирования квитанции ф. ПД (налог), вносить идентификатор не требуется. Налогоплательщику достаточно привести личные данные (ФИО, адрес официальной прописки, ИНН).

Порой и контрагенты организации задаются вопросом: как узнать код УИН для платежного поручения? Как мы уже выяснили, этот реквизит обязателен к заполнению только при уплате сумм в бюджет и внебюджет государства, то есть такие контрольные органы, как – ИФНС, ПФР, ФСС. При обычных взаиморасчетах с поставщиками и/или покупателями в поле 22 нужно проставить «0». Когда предприятию требуется уточнить значение показателя для совершения платежа, сделать это можно в налоговой инспекции по месту учета.

Если налогоплательщику выставлено уведомление (требование) об уплате налога или сбора, в документе одновременно с ИНН указывается УИН. Если платеж перечисляется юрлицом или физлицом самостоятельно, указывать уникальный идентификатор не нужно. Но в том случае, когда квитанция утеряна, заплатить только по ИНН не получится, равно как и узнать код УИН по значению ИНН. Оптимальным выходом будет получение в ИФНС дубликата уже заполненного платежного документа.



Вывод – мы разобрались, как узнать код УИН для платежного поручения. Показатель присваивается ФНС и является уникальным для каждого платежа.

О admin

x

Check Also

Кодами ОКТМО будут заменены коды ОКАТО

Кодами ОКТМО будут заменены коды ОКАТО Новый ОКТМО будет действовать с 2014 года С 1 января 2014 года вступает в силу новый общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013, утвержденный приказом Ростехрегулирования от 14 июня 2013 г. № 159-ст. ОКТМО предназначен для систематизации и однозначной идентификации на всей территории РФ муниципальных образований и населенных пунктов, которые в них входят.

Код подразделения ФСС

Код подразделения ФСС На титульном листе формы 4-ФСС несколько ячеек для заполнения, которые нередко вызывают вопросы у новичков. Обычно по поводу регистрационного номера страхователя вопросов нет.

Код по месту нахождения учета

Код по месту нахождения Отчеты, сдаваемые в ИФНС, содержат два блока информации о налоговом органе и налоговом агенте – в виде кодировок и полных наименований. Код налогового органа, код по месту нахождения, периода, ИНН, КПП находятся на титульном листе любой из деклараций.

Код категории страхователя

Код категории страхователя в ПФР для ИП в 2016 году Если индивидуальный предприниматель принимает решение взять на работу сотрудника, оформить с ним трудовой договор или заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, он обязан быть оформлен в качестве страхователя в отделении Пенсионного фонда РФ (как плательщик страховых взносов за работников и исполнителей, которые на него трудятся) и в ФСС России.

Код вида предпринимательской деятельности для торговых автоматов

Код вида предпринимательской деятельности для торговых автоматов В письме от 4 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/[email protected] ФНС России утвердила код вида предпринимательской деятельности «Реализация товаров с использованием торговых автоматов» для заполнения налоговых деклараций по ЕНВД и заявлений о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Код вида операции

Код вида операции Книга покупок и книга продаж, а также журнал учета счетов-фактур заполняется организациями и ИП – плательщиками на общей системе налогообложения на основе оформленных счетов-фактур – входящих или исходящих.

Код валютной операции в платежном поручении

Код валютной операции Цифровой код валютной операции в платежном поручении заполняется при составлении расчетной документации по платежам в инвалюте. Для чего именно нужно указывать подобные сведения и какими законодательными актами регулируются КВВО – об этом далее.

Кого считать налоговым резидентом РФ

Кого считать налоговым резидентом РФ Сам по себе факт нахождения физического лица в РФ менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

Кого нельзя сокращать по закону

Кого нельзя сократить В тех ситуациях, когда деятельность компании сопровождается ухудшением ее финансового положения, и необходимо сократить расходы, нередко руководством может принято решение о проведении сокращения персонала.

Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента

Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента? Индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, в заявлении на получение патента указывают среднюю численность работников без учета работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.

Когда штрафы платить не надо

Когда штрафы платить не надо Предприниматель, потерявший право на применение патентной системы налогообложения, считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала периода, с которого ему выдан патент.

Когда сдавать СЗВ-М за декабрь 2016

СЗВ-М за декабрь 2016: срок сдачи В уходящем году у появилась новая форма отчетности для страхователей - СЗВ-М. По ней с апреля 2016 года отчитываться в Пенсионный фонд работодатели стали ежемесячно.

Когда Росреестр проведет внеплановую проверку

Когда Росреестр проведет внеплановую проверку Минэкономразвития разработало проект приказа, которым будут утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении Росреестром государственного земельного надзора.

Когда реализация доли в уставном капитале облагается по нулевой ставке

Когда реализация доли в уставном капитале облагается по нулевой ставке Если право на долю в уставном капитале возникло после 1 января 2011 года, в том числе в результате реорганизации в форме присоединения, то при налогообложении прибыли, полученной от ее продажи, может применяться налоговая ставка 0%, если доля находилась в собственности не менее пяти лет и при соблюдении условий статьи 284.2 НК РФ. Такое разъяснение привел Минфин России в письме от 12 апреля 2017 г. №03-03-06/1/21630.

Когда проводится внеплановая спецоценка условий труда

Когда проводится внеплановая спецоценка условий труда Минтруд России в письме от 23 января 2017 г. №15-1/ООГ-169 разъяснил, что при перемещении рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении.

Когда при торговле на рынке нужна ККТ

Когда при торговле на рынке нужна ККТ Распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. №698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники.

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника Срочный трудовой договор, заключенный на время болезни основного сотрудника, подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия больничного.

Когда подарки работникам не облагаются взносами

Когда подарки работникам не облагаются взносами Если организация делает работникам подарки и оформляет это договором дарения, то в этом случае объекта обложения страховыми взносами не возникает, сообщает Минфин в письме от 4 декабря 2017 г. № 03-15-06/80448.

Когда переходить на электронную форму отчетов

Когда переходить на электронную форму отчетов Изменения в законодательстве по представлению расчетов по страховым взносам в электронном виде применяются, начиная с расчетов за первый квартал 2015 года.

Когда нельзя отказать в выдаче патента

Когда нельзя отказать в выдаче патента? Отказать индивидуальному предпринимателю в использовании патентной системы налогообложения и соответственно выдаче патента, если в регионе не принят закон о потенциально возможном доходе на следующий год, налоговый орган не имеет права.

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации При реорганизации организации и ее структурных подразделений происходит изменение состава и наименования ее подразделений, штатного расписания, название рабочих мест и профессий сотрудников реорганизуемой организации.

Рейтинг@Mail.ru